Как в Душанбе проходил этнографический диктант - видео

Подписаться
В Таджикистане прошел этнографический диктант: участникам нужно было ответить на вопросы, связанные с географией России и края

 

В Таджикистане диктант проходил в Российском центре науки и культуры в Душанбе. Еще проверить свои знания можно было в Худжанде. 

Выставка миниатюр По тропам наследия - Sputnik Таджикистан
По тропам наследия проведут зрителей художницы на выставке в Душанбе - видео
Директор государственного молодежного театра им. Махмуджона Вахидова Сухроб Мирзоев отметил на видео, что подобные мероприятия очень важны, особенно для подрастающего поколения. 

"Про этнографический диктант я сначала узнала от своих друзей. Потом меня пригласили в РЦНК. И я решила поучаствовать, проверить свои знания. И почему бы не получить сертификат или диплом об участии, или же победить?" – поделилась на видео школьница Машкура Норова.

У участников диктанта на 30 вопросов всего 45 минут, а отсчет начинается сразу же после объяснения правил. Из всех вопросов - треть о национальной специфике региона.

Как проходят дни культуры Кувейта в Таджикистане - видео

Пробовать свои силы на диктант приходят и дети, и взрослые. Пенсионерка Икбол Махмудова тоже решила проверить свои знания.

"Никогда раньше такого количества вопросов по этнографии России не встречала. И они очень разнообразные", – делится в видео впечатлениями жительница Душанбе Махмудова.

Искра таджикского Прометея: мощь Рогунской и Нурекской ГЭС изнутри

Другие участники, например, студент Шарофиддин Шарипов, на видео отмечают, что в тесте есть и сложные и легкие вопросы.

Имена победителей назовут 12 декабря. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы и почетные грамоты.

Лента новостей
0