Нападение на погранпост в Таджикистане: эхо Афганской войны

Подписаться
В ночь на 6 ноября группа боевиков запрещенной в России террористической организации ИГ совершила вооруженное нападение на погранпост на таджикско-узбекской границе

Поздно ночью в 03:23 часа по местному времени накануне празднования Дня Конституции 20 боевиков в масках атаковали пограничный пост №4 "Ишкобод" в районе Рудаки в 60 км от Душанбе.

Кадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе - Sputnik Таджикистан
Внезапная атака на погранпост в Таджикистане: сенсация или провокация

В ходе столкновения 15 нападавших были ликвидированы, еще пятеро задержаны. С таджикской стороны погибли двое - пограничник и милиционер.

Названы имена двух погибших силовиков в перестрелке на границе

По данным ГКНБ, злоумышленники проникли в Таджикистан из соседнего Афаганистана 3 ноября, перейдя границу из уезда Калаи Зол в Кубодиенский районе Хатлонской области на юге страны. После этого они в течение трех дней двигались на автомобилях в сторону района Рудаки, где и решили совершить атаку. На допросе один из нападавших боевиков признался, что "Ишкобод" был выбран как наиболее подходящая цель.

Также выяснилось, что диверсанты состоят в рядах ИГ (террористическая организация, запрещена в Таджикистане и России.

Серенко о нападении на погранпост Таджикистана: подобного еще не было

За последние дни это не первая "вспышка" у границ Афганистана. Так, 30 октября боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) атаковали провинцию Бадахшан, а 3 ноября попытались взять под контроль уезд Нусаи. Вечером 6 ноября стало известно, что талибы вышли к границе с Таджикистаном.

Лента новостей
0