Как прошла предновогодняя встреча лидеров ЕАЭС и СНГ - видео

Подписаться
В Северную столицу России съехались лидеры Евразийского экономического союза и СНГ. В предпраздничном настроении они подводили итоги совместной работы, выбирали нового председателя Евразийской экономической комиссии и обсуждали новые проекты

На встречу Евразийского экономического союза гости приехали в предновогоднем настроении.

Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Главы стран ЕАЭС подписали соглашение о пенсиях для мигрантов
"Надеюсь, что наша сегодняшняя работа будет конструктивной, предпраздничной и будет отвечать нашему настроению", - открыл заседание президент России Владимир Путин.

Первым делом Путин поблагодарил почетного председателя ЕАЭС Нурсултана Назарбаева. Именно бывший президент Казахстана однажды предложил сформировать этот союз из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

Рахмон и Путин обсудили амнистию для таджикских мигрантов в России

Впрочем, еще остались вопросы, которые не удалось решить из-за разных ограничений. Участники пообещали их преодолеть и согласовать стратегию развития.

Председательство Армении в ЕАЭС в этом году заканчивается. В следующем году хозяйкой в союзе будет Беларусь. Председателем коллегии ЕЭК назначили Михаила Мясниковича, но его не оказалось в зале.

ЕАЭС против СЭВ: поможет ли евразийская идентичность

У нового председателя уже появилось много предложений: по созданию общих инфраструктурных проектов и крупных компаний, особенно в области высоких технологий.

Насыщенный день в Северной столице России закончился неформальным саммитом СНГ, на котором Путин обсуждал с лидерами содружества предысторию начала Второй мировой войны Российский президент пообещал разослать всем копии архивных материалов 1938-1939 годов

Лента новостей
0