Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Долгожданная свобода: как в странах СНГ отменяют карантины и ЧП - видео

Подписаться
В странах СНГ продолжается поэтапная отмена ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19

Жители стран Содружества постепенно возвращаются к обычной, привычной жизни.

Во многих странах власти начали смягчать ограничения, действовавшие из-за распространения по всему миру коронавирусной инфекции.

Так, с 11 мая в Казахстане завершился режим ЧП. 

Посетители ресторана в Амстердаме - Sputnik Таджикистан
Как сходить в кафе в условиях коронавируса - фото

Свою работу возобновляют различные организации и общественные заведения, такие как кафе, рестораны, храмы и мечети, а также детские сады. 

В рамках первого этапа послаблений в Казахстане разрешена деятельность объектов общепита с численностью не выше 50 посадочных мест, включая летние веранды.

Таджикистанцы рассказали о карантине в разных странах

В Узбекистане с 22 мая в регионах, которые входят в желтую и зеленую зоны карантина, откроют для посещения парки, музеи и художественные галереи.

Режим ЧП завершился также в Кыргызстане. Вместо него в ряде городов, в том числе в Бишкеке, действует карантин, но многие предприятия уже возобновили работу.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о первоначальном этапе снятия ограничений в городе, введенных ранее ввиду распространения коронавируса. 

В Москве со следующей недели откроются МФЦ, начнет работать каршеринг, работодатели смогут оформлять цифровые пропуска для сотрудников.

По данным ВОЗ, в мире количество зараженных коронавирусом превысило пять миллионов человек. По данным на 22 мая, в мире выявлено 5 103 278 случаев заболевания коронавирусом, 332 925 человек скончались, 1 949 300 выздоровели.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что человечество может ждать вторая волна коронавируса.

Лента новостей
0