"Я всегда твердил, что судьба - игра": 80 лет со дня рождения Бродского

Подписаться
В этом году 24 мая исполнилось бы 80 лет русскому поэту, драматургу, лауреату Нобелевской премии по литературе Иосифу Бродскому. Его стихи прочно вошли в нашу жизнь, некоторые были переложены на музыку и стали популярны не только в России, но и за границей.

Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде.

Отец, капитан 3-го ранга ВМФ СССР Александр Бродский, был военным фотокорреспондентом. После войны поступил на работу в фотолабораторию Военно-морского музея.

Парда косим-2020 Parda Kosim Барномаи Дурахш - YouTube - Sputnik Таджикистан
Как живет самый патриотичный певец Таджикистана: интервью Парда Косима - видео

Мать Иосифа Бродского, Мария Моисеевна Вольперт, работала бухгалтером.

В 1955-м в неполные 16 лет, закончив 7 классов, Бродский бросил школу и поступил учеником фрезеровщика на завод "Арсенал". Решение было связано как с проблемами в школе, так и с желанием Бродского финансово поддержать семью.

Будучи подростком Бродский много читал, в первую очередь, поэзию, философскую литературу, начал изучать английский и польский языки.

Первые стихи Бродский начал писать в 1957-м. По словам самого поэта, определяющее влияние на него оказали Марина Цветаева и Евгений Баратынский, а несколькими годами позже — Осип Мандельштам.  Из современников на него повлияли Евгений Рейн, Владимир Уфлянд, Станислав Красовицкий.

Как живет самый патриотичный певец Таджикистана: интервью Парда Косима - видео

Самым популярными стихотворениями Бродского считаются "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку", "Пилигримы", "Одиночество", "Postscriptum", "Про кота", "Конец прекрасной эпохи", "Слепые блуждают ночью" и другие.

Лента новостей
0