Парад Победы в Москве: трансляция завершена

Подписаться
На Красной площади в Москве проходит парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В этом году грандиозный парад на Красной площади в Москве в честь Дня Победы перенесен с 9 мая на 24 июня. Такое решение президент России Владимир Путин принял в связи с пандемией коронавируса в стране. 

Девятое мая было отмечено воздушным мини-парадом и красивым салютом в российских городах. Тогда Путин отметил, что как только улучшится эпидемиологическая обстановка в стране пройдет массовое празднование и сам парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Прилет президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву - Sputnik Таджикистан
Рахмон вылетел в Москву на Парад Победы

Новая дата проведения торжества выбрана в память о первом Параде Победы, состоявшемся 75 лет назад на Красной площади. 

В Параде Победы принимает участие свыше 13 тысяч военнослужащих, представляющих исторические роты, парадные расчеты российских военных училищ и различные рода войск.

К шествию присоединятся и расчеты иностранных государств - Таджикистана, Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы. Также по Красной площади прошествуют колонны военнослужащих Китая, Индии, Монголии и Сербии.

В параде будут задействованы 234 единицы наземной военной техники. Эту часть юбилейного парада откроют легендарные танки Т-34, следом за которыми пройдут самоходные установки СУ-100.

Мирзоев объяснил, почему таджикских ветеранов не будет на Параде Победы в Москве

Как и 9 мая, июньский парад не обойдётся без авиации. Над Красной площадью пролетят 75 воздушных судов, в том числе вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-35, Ка-52 "Аллигатор", военно-транспортные самолеты Ил-76, бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3. 

Стало известно, когда и с кем Рахмон поедет на Парад Победы в Москве

Фигуры высшего пилотажа по традиции покажут группы "Русские витязи" и "Стрижи". Парад завершится полетом шести штурмовиков Су-25, которым предстоит украсить небо дымом в цветах российского флага.

Лента новостей
0