Помпео пригрозил РФ "за связь с талибами", Москва требует доказательств: видео

Подписаться
Госсекретарь США заявил, что Россия заплатит огромную цену, если неподтвержденная информация о ее связи с талибами будет доказана

История началась еще в июне со статьи в The New York Times. Авторы американской газеты утверждали, что Россия якобы платит деньги террористам в Афганистане, чтобы те убивали американских военных. Правда, никаких конкретных фактов в заметке не было.

Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан
Поможет только бегство: кто убивает американцев в Афганистане
"Если русские предлагают деньги за убийство американцев или вообще людей с Запада, то придется заплатить огромную цену. Этим я поделился с министром иностранных дел Лавровым. Я знаю, что наши военные также говорили с их лидерами. Мы не будем это терпеть", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Россия неоднократно уже делала заявления относительно мифического "сговора с талибами".

"Есть факт фальшивки, очередного вброса, который был осуществлен, возможно, американскими спецслужбами, возможно, американскими политиками. Ну, может быть, это гибридная история. Вот такая грубая фальшивка", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Американский "Талибангейт" - каковы цели этого вброса?

А Сергей Лавров связал обвинения с внутриполитической борьбой в США накануне президентских выборов.

Стоит отметить, что даже сами талибы выступили с опровержением и описали подобные заявления как "не имеющие отношения к реальности".

Военнослужащих американской национальной гвардии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Это не Россия. Кто истинный организатор охоты за скальпами американцев
Не исключено, что администрация Трампа вслед за демократами решила разыграть "российскую карту".

Заявления Помпео, что Россия будет наказана, служат одной цели - отвлечь избирателей от провала Белого дома в Афганистане. Ведь соглашение с талибами, которое американцы заключили в начале года, не принесло желаемых результатов.

Риторика Помпео - еще и реверанс в сторону союзников по НАТО. Госсекретарь США сейчас разъезжает с туром по Европе, где вновь продвигает антироссийскую повестку, помогая Трампу набрать очки в предвыборной гонке.

Серенко: Трамп сейчас - стратегический союзник талибов

Ведь популярность американского президента падает как дома, так и за рубежом.

Лента новостей
0