Прокуратура Саудовской Аравии требует казнить обвиняемых в смерти Хашукджи

© REUTERS \ HANDOUTЖурналист Джамаль Хашукджи, архивное фото
Журналист Джамаль Хашукджи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиба считает, что убийство саудовского журналиста Хашукджи было преднамеренным

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура Саудовской Аравии потребовала смертной казни для пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, сообщает саудовское информационное агентство SPA.

"Генпрокуратура потребовала казнить тех, кто приказал и совершил убийство - их пять человек", - сказал генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиба.

Он отметил, что убийство Хашукджи было преднамеренным, а прокуратура продолжает следственные мероприятия в свете информации, получаемой от совместной группы следователей королевства и Турции.

Журналист Джамаль Хашукджи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турция предоставила шести странам аудиозапись убийства Хашукджи

СМИ сообщили, кому был отдал приказ об убийстве журналиста Хашукджи

Напомним, Джамаль работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США.

В консульство Саудовской Аравии в Стамбуле он отправился 2 октября, чтобы получить документы для развода, поскольку собирался снова жениться на гражданке Турции, но обратно из здания диппредставительства так и не вышел.

Тело журналиста Хашукджи обнаружено в колодце в резиденции саудовского генконсула

Позже государственные СМИ Саудовской Аравии со ссылкой на генпрокурора страны распространили сообщение о том, что Хашукджи мертв, а к его гибели якобы привела ссора с сотрудниками консульства.

СМИ узнали предсмертные слова журналиста Хашукджи

По делу были задержаны 18 человек. Впоследствии появилась информация, что тело журналиста  было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула.

Лента новостей
0