ЕС выделит Афганистану пакет помощи в размере почти полмиллиарда евро

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкКупюры евро, архивное фото
Купюры евро, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый пакет помощи ЕС в размере 474 миллионов евро будет способствовать решению проблем мира и безопасности в Афганистане

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. Еврокомиссия предоставит Афганистану пакет помощи объемом почти полмиллиард евро, в том числе на укрепление госинститутов, реформу системы правосудия и решение проблем миграции, сообщила пресс-служба ЕК.

О предоставлении этого пакета помощи объявил на конференции в Женеве комиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица.

Во вторник в Женеве началась международная министерская конференция по Афганистану, которая продлится два дня.

Встреча посвящена вопросам международного содействия процессу национального примирения в Афганистане, обзору реализации афганским правительством программы реформ и поддержке региональных экономических инициатив, ориентированных на Афганистан.

"Новый пакет помощи ЕС в размере 474 миллиона евро будет способствовать решению проблем мира и безопасности и создавать основу для более стабильного и экономически устойчивого общества", - приводит слова еврокомиссара пресс-служба ЕК.

Пакет помощи включает 311 миллионов евро на поддержку программы реформ государственного сектора и борьбы с коррупцией; 31 миллион на поддержку реформы системы правосудия, 80 миллионов евро на решение продовольственных проблем, еще 15,5 миллиона – на поддержку избирательных процессов в 2019 году и 37 миллионов на решение проблем в сфере миграции.

 

Лента новостей
0