ООН: нельзя упускать возможность прямых переговоров между Кабулом и талибами

© AFP 2023 / JAVED TANVEERБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Необходимо политическое урегулирование ситуации в Афганистане, основанное на широком консенсусе всего афганского общества, считают в ООН

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. ООН призывает не прекращать усилия по мирному урегулированию в Афганистане и не упустить возможность проведения прямых переговоров между Кабулом и запрещенным в РФ террористическим движением "Талибан", заявила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ди Карло.

"Пока мы говорим, мы можем получить редкую возможность продвинуться в сторону прямых мирных переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан". Мы не должны ее упускать", - сказала она, выступая на международной министерской конференции по Афганистану в Женеве.

По ее словам, сегодня как никогда необходимо политическое урегулирование ситуации в Афганистане, основанное на широком консенсусе всего афганского общества.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Власти Афганистана выработали дорожную карту мирных переговоров

"Мы приветствуем недавние мирные усилия, в том числе предложение правительства на переговоры без предварительных условий, а также народный мирный марш и беспрецедентное прекращение огня в июне. Мы также приветствуем инициативы различных государств ООН в поддержку мира", - отметила ди Карло.

Он добавила, что одним из ключевых факторов мира и процветания в Афганистане является поддержка соседних региональных стран, которые не должны прекращать усилия по достижению урегулирования.

Встреча, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ОДКБ: Афганистан стал плацдармом для переброски боевиков ИГ в Таджикистан

Ди Карло также выразила надежду на то, что Афганистан и другие участники встречи примут по ее итогам Женевскую рамочную программу взаимной подотчетности, в которой будут определены приоритеты реформ для страны на ближайшие два года.

В Женеве 27 и 28 ноября проходит международная министерская конференция по Афганистану. Встреча посвящена вопросам международного содействия процессу национального примирения в Афганистане, обзору реализации афганским правительством программы реформ и поддержке региональных экономических инициатив, ориентированных на Афганистан.

Представители Кабула должны в ходе встреч рассказать о прогрессе в осуществлении реформ, в том числе в области продовольственной безопасности, миграции и экономике.

Лента новостей
0