В США военный получил 25 лет тюрьмы за попытку передать ИГ секретные данные

© Sputnik / Руслан КривобокМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американский военный из штата Гавайи признал себя виновным в попытке оказать поддержку ИГ

ДУШАНБЕ, 5 дек — Sputnik. Федеральный суд в США во вторник приговорил военного из штата Гавайи к 25 годам лишения свободы и 20 годам последующего судебного надзора за попытку оказать материальную поддержку террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), сообщает местное издание Honolulu Star Advertiser.

Ранее сообщалось, что американский солдат из штата Гавайи признал себя виновным в попытке оказать материальную поддержку ИГ.

Сержанта первого класса (в российских войсках соответствует старшему сержанту) Икаику Эрика Канга (Ikaika Erik Kang) задержали еще в июле 2017 года. В обвинительном акте было указано, что мужчина встречался с агентами ФБР под прикрытием, полагая, что они имеют связь с ИГ. Им он передавал сведения военного характера, часть которых классифицировалась как засекреченная.

Мужчина плачет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Исповедь экстремиста: как вернуться в Таджикистан, проведя 2 месяца в ИГ
Также Канг предоставил агентам под прикрытием беспилотник, военное оборудование и форму, проводил им инструкции по боевым приемам и стрелковой подготовке, которые снимались на видео якобы с целью дальнейшего использования боевиками ИГ.

Канг в федеральном суде признал себя виновным по четырем пунктам обвинения, связанным с попыткой предоставления материальной поддержки ИГ. Каждый из четырех пунктов подразумевал наказание сроком до 20 лет лишения свободы. Минюст США сообщил, что Канг пошел на сделку со следствием и согласился на тюремное заключение сроком на 25 лет.

Лента новостей
0