В Медине ввели ограничения на работу мигрантов в туризме и торговле

© AP / Hadi MizbanГород Медина в Саудовской Аравии, архивное фото
Город Медина в Саудовской Аравии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Саудовской Аравии решили ввести ограничения на работу иностранцев для борьбы с безработицей среди подданных королевства

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. В одном из крупнейших городов Саудовской Аравии - Медине - иностранцам запретили заниматься 41 профессией в туризме, а также торговле и общественной деятельности, сообщает саудовское издание Saudi Gazette.

С начала апреля будущего года все работники неправительственных организаций (НПО) в Медине должны являться саудовскими подданными.

С июня 2019 года аналогичное требование вступает в силу в отношении целого ряда профессий в секторе туризма и торговли.

В туристической сфере в список запрещенных для иностранцев профессий попали в основном руководящие позиции администраторов и менеджеров, уточняет издание.

Ранее власти Саудовской Аравии запустили план по "саудизации" 12 секторов в сфере торговли в масштабах всей страны. В частности, начиная с прошлого месяца, 70% рабочих мест в магазинах электрики и электроники, часовых магазинах и оптиках должны быть отданы подданным королевства.

Политика "саудизации" в частном секторе Саудовской Аравии является ответом властей на проблему безработицы среди подданных королевства. Традиционно значительная часть рабочих мест в частном секторе приходится на трудовых мигрантов.

Лента новостей
0