США обсуждают с талибами возможность сохранения постоянных баз в Афганистане

© U.S. Army / Sgt. Connor MendezСолдаты спецназа США в Афганистане, архивное фото
Солдаты спецназа США в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США пообещали талибам "серьезную поддержку" в восстановлении разрушенной войной страны взамен сохранения военных баз в Афганистане.

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Дипломаты США в ходе переговоров с представителями радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) в ОАЭ настаивали на сохранении американских военных баз в Афганистане, пишет пакистанская газета Express Tribune со ссылкой на правительственные источники.

Так, представители США уверили, что военные базы, которые будут находиться в Афганистане на постоянной основе, "не будут каким-либо образом влиять на безопасность" в Исламской Республике.

В статье подчеркивается, что "крайне ограниченное" присутствие сил США - непременное условие для выделения в будущем "финансовой и иных разновидностей" помощи Афганистану.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Рябков: РФ совершенно исключает возможность ввода своих войск в Афганистан

США отметили, что Афганистану будет практически невозможно в условиях затяжного военного конфликта самостоятельно восстановить разрушенную экономику и инфраструктуру страны.

По словам собеседников издания, вопрос сохранения постоянных баз США является "камнем преткновения" в проходящих переговорах".

Кроме того, Вашингтон настаивает на необходимости "тесных контактов" с будущими властями Кабула.

Это, по мнению США, не допустит "повторного превращения этой страны в убежища для террористов".

Издание Express Tribune подчеркивает, что, хотя вывод американского воинского контингента и является одним из принципиальных требований талибов, на состоявшихся в Абу-Даби в конце 2018 года переговорах с США члены этого движения "продемонстрировали готовность обсуждать предложения Вашингтона".

Лента новостей
0