В Шотландии нашли старейшую таблицу Менделеева

© © University of St AndrewsИзображение периодической системы химических элементов 1885 года
Изображение периодической системы химических элементов 1885 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Она лежала на складе в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии вместе с лабораторным оборудованием, которое скопилось после переезда факультета химии

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. В Сент-Эндрюсском университете в Шотландии обнаружили старейшую в мире периодическую таблица химических элементов Д.И. Менделеева, сообщает портал Phys.org.

Она лежала на складе вместе с лабораторным оборудованием, которое скопилось после переезда факультета химии. Доктор Алан Айткен затеял в помещении уборку , в процессе которой и обнаружил таблицу.

Земля из космоса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученый: результаты проверки теории относительности ожидаются в этом году

Впоследствии группа экспертов обследовала находку и заключила, что она датируется 1885 годом. Сам периодический закон был открыт российским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году.

Только без паники! К чему ученые готовят человечество

На таблице указано, что она была отпечатана в одной из венских типографий, работавших с 1875 по 1888 год. На другой подписи указана подпись автора литографии, который скончался в 1890 году.

При этом в таблице есть галлий и скандий, открытые в 1875 и 1870 годах, а вот германия, который был вписан позже  (в 1886 году) в ней еще нет.

Школьники Таджикистана завоевали 13 медалей на международной олимпиаде

Существует легенда, что таблица Менделееву приснилась во сне. Эта версия активно распространялась его соратником. Он говорил, что ученый лег спать, а во сне отчетливо увидел свою таблицу, в которой все химические элементы были расставлены в нужном порядке.

Лента новостей
0