Оденься, как babushka: зачем западные мужчины носят русские косынки

© Sputnik / Наталья Айриян / Перейти в фотобанкБабушка в платке, архивное фото
Бабушка в платке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На Западе слово babushka означает не человека, а головной убор. Так называется платок, который завязывают под подбородком на манер русских бабушек. Причем носят аксессуар исключительно мужчины.

ДУШАНБЕ, 20 янв – Sputnik. Новый модный тренд захватил мировые подиумы и соцсети: мужские косынки в стиле русских бабушек стали сенсацией после того, как их начал носить на публике американский рэпер A$AP Rocky. Зачем западным мужчинам одеваться, как babushka, разбиралось РИА Новости.
Странное для иностранного уха слово babushka — это не человек и не прозвище, а головной убор.

Так называется платок, который завязывают под подбородком на манер русских бабушек. Причем носят аксессуар мужчины. Этот тренд получил распространение с подачи модного дома Gucci.

С подиума в народ идею носить косынки, как русские бабушки, принес популярный американский хип-хоп-исполнитель A$AP Rocky. Осенью прошлого года он появился в образе от Gucci на открытии фестиваля кино и искусств музея LACMA в Лос-Анджелесе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gucci (@gucci)

На музыканте, помимо цветной косынки, был голубой шелковой халат поверх мужского костюма. Артист сообщил журналистам, что он входит в "шелковую банду".

И подтвердил это, появившись в цветном платке на собственном концерте. Образ "бабушки" так полюбился фанатам, что теперь A$AP Rocky почти не выходит в свет без косынки. Недавно даже выпустил трек Babushka, в котором призвал парней "носить свои бабушки".

В тренде: американские рэперы копируют стиль российских бабушек

Следом за рэпером фото в модном головном уборе опубликовал в инстаграме певец Фрэнк Оушен. Музыкант выложил селфи в белом шелковом платке с узором из золотых цепей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Frank (@blonded)

Поверх косынки он надел капюшон. Видимо, чтобы защититься от нью-йоркских морозов. Снимок подписан так: FaceTimes in Babuska.

Пример знаменитостей оказался настолько заразителен, что в соцсетях даже возник тематический хэштег #babushkaboi. Мужчины по всему миру выкладывают фото в платочках, а заодно примеряют модный головной убор домашним питомцам.
Не остались в стороне и пользователи из России.

К хайпу подключились крупные бренды. В начале января Gucci представил коллекцию капюшонов-косынок в стиле babushka. Цена аксессуара достигает 23 тысяч рублей.

Хотя первому эта идея, видимо, пришла в голову грузинскому дизайнеру и основателю французского модного дома Vetements Демне Гвасалии. Он выпустил на подиум моделей-мужчин в косынках еще на показе коллекции осень/зима 2018.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Laro Lagosta (@larolagosta)

Идея "бабушки" в мировой моде не нова. Главным амбассадором этого тренда можно по праву считать королеву Великобритании Елизавету II, сохраняющую верность косынкам не одно десятилетие. Однако мужчины примеряют на себя королевский головной убор впервые.

Новый тренд стал еще одним этапом размывания гендерных границ в модной индустрии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мой Портал. Тюмень (@moiportal)

Мужские юбки и каблуки на подиуме уже никого не шокируют, публичные выходы актеров Эзры Миллера или сына Уилла Смита Джейдена в платьях воспринимались как обыденность.

Впрочем, таким образом мужчины не просто эпатируют или следуют моде — многие отмечают практичность головного убора. В общем, есть все шансы, что babushka приживется не только в мемах.

Лента новостей
0