Пентагон разработал стратегию искусственного интеллекта против РФ и Китая

© AFP 2023Центральный штаб армии США, архивное фото
Центральный штаб армии США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стратегия искусственного интеллекта, разработанная Пентагоном, направлена на продвижение "безопасности и процветания" США

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Министерство обороны США опубликовало краткое содержание стратегии искусственного интеллекта, направленной в том числе на противодействие России и Китая в этой области.

"Другие страны, в частности, Китай и Россия, делают значительные инвестиции в искусственный интеллект в военных целях, в том числе в приложения, которые поднимают вопросы, касающиеся международных норм и права", - говорится в документе.

"Эти инвестиции угрожают подорвать наши технологические и операционные преимущества и дестабилизировать свободный и открытый международный порядок. США вместе со своими союзниками и партнерами должны принять на вооружение искусственный интеллект для поддержания своего стратегического положения и превосходства на будущих полях сражений и сохранить этот порядок", - гласит стратегия.

Авторы указывают, что стратегия направлена на продвижение "безопасности и процветания" США, в то время как их противники и соперники "бросают вызов ценностям и традициям в отношении прав и свобод человека".

В стратегии описываются общие подходы к развитию искусственного интеллекта на государственном уровне с привлечением частных компаний, научных кругов и общественности, а также правительств союзных стран и компаний.

Стратегия искусственного интеллекта повторяет посыл действующих оборонной и ядерной стратегий США, где Россия и Китай называются главными противниками, а их сдерживание ради сохранения доминирования США в мире называется главной целью.

Лента новостей
0