Советы одиноким людям на День влюбленных 14 февраля

CC0 / Pixabay / День святого Валентина
День святого Валентина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Психолог уверяет, что 14 февраля одинокому человеку нужно самому себе поднять настроение, а не ожидать, что это сделает кто-то другой.

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Психологи утверждают, что тем, кто одинок, 14 февраля, нужно преподнести в честь этого праздника самому себе подарок или похвалить себя за успехи.

"Стоит трансформировать День влюбленных в День самого хорошего по отношению к себе, надо выразить в этот день какую-то признательность себе, поблагодарить себя за хорошие качества или грандиозные успехи", - рассказал консультант психологического центра на Волхонке Илья Шабшин РИА Новости.

Молодые люди в кафе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
История любви таджички и узбека, или Романтика Душанбе на 14 февраля

По словам эксперта, 14 февраля у тех людей, кто не встретил свою любовь, действительно обостряется чувства одиночества.

В свою очередь, психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс пояснил, что переживания людей  происходят не из-за одиночества, а из-за того, что с детства у многих сложился стереотип, что счастливым можно быть только с кем-то, только обретя свою любовь.

На самом деле, говорит Хорс, это культурологический аспект, при котором обесценивается личность человека.

"В реальности одиночество – это не плохо и не хорошо, это просто одиночество. Это нужно объяснить себе самому", - отметил Хорс.

Влюбленная пара - Sputnik Таджикистан
Тур на двоих. Идеи романтичных путешествий на 14 февраля

Помогите тем, кто нуждается

День святого Валентина — хороший повод оказать поддержку и заботу тем, кто чувствует себя брошенным и одиноким. Вы можете посетить детский дом или дом престарелых — там точно есть люди, которые нуждаются в проявлениях любви. Принесите им цветы или открытку, проведите вместе время — ведь именно для этого и существует 14 февраля, чтобы каждый из нас почувствовал, что его любят.

Выразите свою любовь близким и друзьям

Вместо того чтобы испытывать стыд за то, что у вас нет любимого, с которым можно провести этот день, выразите свою привязанность, благодарность и любовь тем, кто вам дорог. Поздравьте соседей, родственников, друзей — можно придумать для этого необычные сюрпризы и подарки, почувствовав себя таким образом частью всеобщего праздника.

Валентинки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-5 самых романтичных фильмов: что посмотреть в День всех влюбленных

Сфокусируйтесь на будущих отношениях

Наблюдая за романтической суетой со стороны, вы можете посвятить этот день планированию своего будущего, подумайте — что необходимо сделать, чтобы найти своего любимого человека и построить с ним те отношения, о которых вы мечтаете? Какие качества нужно развивать в самом себе, чтобы это случилось?

Предпримите шаги, которые позволят вам следующий День святого Валентина провести рядом с тем, кто сделает вас по-настоящему счастливым.

Лента новостей
0