МИД РФ: США не представили стройной концепции вывода своих войск из Сирии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула, что Соединенные штаты не имеют четкой убежденности в том, какова стратегия США в Сирии

ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. США не представили стройной концепции вывода своих войск из Сирии с четкими временными и количественными показателями, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что в американских властных структурах отсутствует внутренняя убежденность о том, какова стратегия США в Сирии. Также отсутствует концепция с четкими целями, временными и количественными показателями.

"Даже самые невинные вопросы обсуждаются в США месяцами, что говорить о наличии граждан своей страны, военных, которые осуществляют далеко не миссию по обеспечению безопасности США, а совершенно какие-то другие задачи, которые явно перед ними ставятся, раз их то вводят, то выводят, соответственно, эти вопросы также требуют общенационального обсуждения", - сказала Захарова.

Напомним, США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
США оставят в Сирии "миротворческую группу" из 200 человек

СМИ: Пентагон планирует создать буферную зону на северо-востоке Сирии

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии без уточнения конечных сроков такого вывода. А в феврале пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США оставят в Сирии миротворческую группу около 200 человек.

Советник премьер-министра Ирака и глава его администрации Абдулкарим Хашим Мостафа, в свою очередь, заявлял, что вывод войск США из Сирии должен быть завершен после окончания их операции в районе Восточного Евфрата, но не позже 1 апреля.

Тарасов о планах США оставить "миротворцев" в Сирии: вызывает недоумение

В настоящее время в Сирии находятся около 2000 американских военных.

Лента новостей
0