Эксперт: отставка Зарифа - "пробный шар" политики Роухани

© AP / Vahid SalemiМинистр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Свое мнение по вопросу, что подтолкнуло Зарифа к отставке – внутри- или внешнеполитические факторы в интервью Sputnik выразил эксперт

ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф накануне заявил, что уходит со своей должности.

По мнению старшего научного сотрудника Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимира Сажина, отставка Зарифа – совокупность внешних и внутренних факторов, пишет Sputnik Persian.

"Эти факторы взаимосвязаны. Потому что политика президента Рухани и главы внешнеполитической системы, Зарифа, безусловно, совпадают. Их политика, начиная с выборов 2013 года и с формирования правительства Хасана Рухани, основывалась на СВПД. Главной задачей Рухани было освободиться от пут экономических и финансовых санкций, которые ввели не только США, но и большинство стран мира, развивать экономические, торговые и политические отношения со всеми странами", - сказал Сажин.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сугубая изоляция, или К чему приведет отставка главы МИД Ирана Зарифа

Он добавил, что это был прорыв в политике ИРИ, в самом Иране были ее противники.

Лавров и Зариф обсудили аспекты сирийского урегулирования

"Они выступали против СВПД, против того, чтобы ограничивать ядерную программу, против нормальных отношений с Европой, не говоря уже о США. Это была основа внешнеполитической деятельности Рухани, которую возглавлял Зариф", - считает эксперт.

Политолог назвал причины отставки главы МИД Ирана

Он добавил, что когда президент США Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки, то эта основа, на которой зиждилась та самая политика, треснула. Конечно, это было на руку внутриполитическим противникам Рухани. Они активизировались и стали резко выступать против всей деятельности Рухани и, соответственно, Зарифа.

"Трамп, когда вывел США из сделки и ввел односторонние санкции против Ирана, ожидал, что экономические трудности уничтожат исламский режим в Иране или, в крайнем случае, еще больше либерализируют политику Рухани. Но получилось диаметрально противоположное. Трамп сыграл на руку самым реакционным, радикальным, революционным, консервативным силам в Иране – противникам Рухани и Зарифа. Я думаю, давление со стороны внутренней оппозиции Рухани было спровоцировано прежде всего Белым Домом и Штатами во главе с Трампом.

Безусловно, Зарифу было трудно его выдержать и продолжать ту самую политику, которая была выработана еще в 2013 году, и которую поддерживал Рухани и все сторонники либерализации внешней политики Ирана. Зариф не мог действовать по-старому, а мириться с тем, что нужно менять политический курс в интересах этих радикалов, антизападников, военно-промышленного лобби, КСИР, он уже не хотел и сделал такой выбор (подал в отставку)", - сказал Сажин.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МИД Ирана: Тегеран готов "развлечь" Трампа в случае ужесточения санкций

Отвечая на вопрос, будет ли его отставка принята президентом Ирана и Верховным лидером ИРИ, Сажин отметил, что структура ИРИ такова, что любой министр ответственен перед парламентом (меджлисом), поэтому его назначение и снятие – прерогатива именно меджлиса. Он оформляет это законодательно.

"Мы знаем, что в меджлисе много депутатов, которые поддерживают курс Рухани и Зарифа, и поэтому они высказали свое недовольство отставкой. Сложно сказать, насколько это решение (подача в отставку) было согласовано с Рухани и Верховным лидером аятоллой Хаменеи. Я думаю, что были какие-то консультации с Рухани, а он, в свою очередь, консультировался с Верховным лидером. Надо понимать, что в условиях системы ИРИ нельзя сделать так: хочу ухожу, хочу остаюсь – это просто невозможно.

Флаги Ирана и Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В МИД Ирана назвали родственными отношения с Таджикистаном

Вполне возможно, что в условиях очень сложной и ежедневно обостряющейся внутриполитической обстановки в Иране, когда на Рухани и главу МИДа оказывается сильнейшее давление оппозиции, шаг Зарифа является пробным шаром. Он сделал такой шаг, чтобы посмотреть, как будут реагировать те или иные силы истеблишмента ИРИ. Тогда Рухани и Верховному лидеру будет понятна расстановка сил в отношении не лично Зарифа, а внешней политики Рухани", - сказал Сажин.

Эксперт добавил, что пока не видит человека, кто мог бы прийти на смену Зарифу на посту главы МИДа.

"Зариф имеет огромный дипломатический опыт. Такого человека в правительстве Рухани нет. Возможно, есть человек, который обладает определёнными качествами, и это полная противоположность Зарифу – правда, в другом лагере", - отметил эксперт.

Лента новостей
0