Военная полиция России обнаружила схрон боеприпасов ИГ в лагере Ярмук

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в сирийском городе Дума
Ситуация в сирийском городе Дума - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Среди боеприпасов были обнаружены самодельные снаряды, мины, фугасы, а также самодельная ракетная установка, сваренная боевиками из металлических листов и труб

ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Российская военная полиция обнаружила схрон боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в лагере Ярмук под Дамаском, боеприпасы изъяты и уничтожены.

"В ходе патрулирования в развалинах лагеря Ярмук обратился местный житель с информацией о том, что в тоннеле под домом находятся оружие и боеприпасы, оставшиеся от боевиков ИГ. Совместно с правоохранительными органами Сирийской Арабской Республики тоннель досмотрен, и данные боеприпасы были изъяты", - сообщил представитель российской военной полиции.

Дым, возникший в результате ударов сирийской армии по позициям Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в РФ), в Восточной Гуте в пригороде Дамаска - Sputnik Таджикистан
В Минобороны РФ сообщили о гибели троих российских военных в Сирии

Боеприпасы были переданы саперам Сирийской Арабской Армии для дальнейшего уничтожения.

СМИ: около тысячи боевиков остаются в последнем анклаве ИГ на востоке Сирии

Среди боеприпасов были обнаружены самодельные снаряды, мины, фугасы, а также ракетная установка, сваренная боевиками из металлических листов и труб.

Прорытые террористами тоннели, в одном из которых был найден схрон ИГ, тянутся на километры и сетью опутывают весь город. Сирийские власти приняли решение засыпать их.

В жилых кварталах тоннели засыпаются с помощью техники, в нежилых и полностью разрушенных кварталах – путем подрыва. Тем самым уничтожаются как сами боеприпасы, так и инфраструктура боевиков.

Сирийские саперы взорвали боеприпасы прямо в тоннеле, предварительно проверив прилегающую местность на наличие мирных жителей и жилых домов.

Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
СМИ: США могут оставить в Сирии около тысячи военных

Ярмук был основан в 1957 году как лагерь палестинских беженцев. С тех пор он превратился в настоящий город с населением более чем в 100 тысяч человек. Весной 2018 года Ярмук сильно пострадал от боев при освобождении провинции Дамаск.

Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет - с 2012 года. Боевики захватили десятки населенных пунктов возле столицы и неоднократно обстреливали ее оттуда. В мае 2018 года сирийская армия при поддержке российской авиации завершила освобождение провинции Дамаск от террористов. Помимо Ярмука, наиболее ожесточенные бои шли также в Восточной Гуте.

Лента новостей
0