Ирак и Саудовская Аравия будут сотрудничать в разведке и безопасности

© AFP 2023 / FADEL SENNAИракские военные, архивное фото
Иракские военные, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ирак и Саудовская Аравия также подписали меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям.

ДУШАНБЕ, 19 апр - Sputnik. Министр иностранных дел Ирака Мухаммед Али аль-Хаким заявил, что Ирак и Саудовская Аравия будут сотрудничать в сфере безопасности и разведки, сообщает телеканал Al-Arabiya в Twitter.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД Ирака, сообщалось, что аль-Хаким подписал меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям с коллегой из Саудовской Аравии Ибрагимом аль-Ассафом.

"Будет сотрудничество в сфере безопасности и разведки между Эр-Риядом и Багдадом", - цитирует телеканал иракского министра.

Телеканал Al-Arabiya сообщил в среду, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял в Эр-Рияде премьер-министра Ирака Аделя Абд аль-Махди и заявил о желании королевства сотрудничать с Ираком и поддерживать его во всех областях.

По информации телеканала, во время визита Саудовская Аравия и Ирак подписали 13 соглашений, в том числе о поощрении взаимных инвестиций, сотрудничестве в сельском хозяйстве, нефтегазовой сфере, а также развитии морских и сухопутных перевозок.

В последние годы Саудовская Аравия неоднократно заявляла о необходимости экономически поддерживать соседний Ирак, чтобы усилить в стране арабское влияние в противовес влиянию Ирана, который с момента падения режима Саддама Хусейна стал оказывать решающее влияние на политику в Ираке.

Лента новостей
0