Ереван предложил урегулировать процедуру назначения нового генсека ОДКБ

© Sputnik / Амир ИсаевФлаги стран участниц ОДКБ, архивное фото
Флаги стран участниц ОДКБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Армения выступила с предложением о регулировании процедуры назначения нового генерального секретаря ОДКБ в случае досрочного прекращения полномочий генсека

ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. Армянская сторона предложила странам-участницам ОДКБ урегулировать процедуру назначения нового генсека в случае досрочного прекращения полномочий его предшественника, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Ранее в правительстве Армении заявили, что члены ОДКБ пришли к согласию в вопросе о регулировании процедуры назначения нового генерального секретаря организации при досрочном завершении полномочий его предшественника

"Армения выступила с предложением о регулировании процедуры назначения нового генерального секретаря ОДКБ в случае досрочного прекращения полномочий генсека, что не предполагает изменения устава Организации", - заявила Нагдалян РИА Новости.

Военнослужащий РВБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Какой ценой Россия и ОДКБ укрепляют таджикско-афганскую границу

Должность генсека ОДКБ стала вакантной после того, как представитель Армении Юрий Хачатуров был освобожден от нее в 2018 году из-за уголовного преследования у себя на родине. Исполняющим обязанности генсека ОДКБ стал его заместитель Валерий Семериков. Армения настаивает, что руководящий пост должен остаться за представителем Еревана до 2020 года. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что на саммите в Астане 8 ноября было принято решение, что теперь пост генсека ОДКБ должен занять представитель Беларуси.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 декабря 2018 года провел рабочую встречу с госсекретарем Совбеза страны Станиславом Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком организации. Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию.

При этом в Ереване сообщили, что визит Зася в Армению не планируется. Сам Зась отметил, что готов в любое время прибыть в Армению, встретиться с главой правительства, министром иностранных дел и министром обороны. Он выразил надежду на консенсус по вопросу его назначения.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Лента новостей
0