В Индонезии задержаны два предполагаемых сторонника ячейки ИГ

© Sputnik  / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным полиции, они имели связи с организацией "Движение за реформу ислама" (Garis), которая ранее выражала поддержку ИГ, а ее представители отправлялись в Сирию для участия в боях на стороне террористов.

ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Полиция Индонезии задержала в связи с беспорядками в Джакарте после объявления итогов выборов двух предполагаемых сторонников организации, связанных с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает газета Jakarta Post.

"В ходе свидетельских показаний двое задержанных подозреваемых подтвердили свое намерение совершить джихад во время протестов 21 и 22 мая", - сказал представитель национальной полиции страны Мохаммад Икбал на пресс-конференции в Джакарте.

Задержание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве задержали мужчину, собравшего для ИГ более 50 миллионов рублей

Таким образом, "подтверждено, что определенные группировки хотели воспользоваться демонстрациями", добавил он.

В Твери трое мужчин из Центральной Азии задержаны за финансирование ИГ

Двое участников акций протеста, о которых идет речь, не проживали в Джакарте. По данным полиции, они имели связи с организацией "Движение за реформу ислама" (Garis), которая ранее выражала поддержку ИГ, а ее представители отправлялись в Сирию для участия в боях на стороне террористов.

Центральная избирательная комиссия Индонезии в понедельник вечером завершила подсчет голосов после общих выборов, которые прошли 21 апреля. Действующий президент Джоко Видодо одержал победу, набрав 55,5% голосов избирателей. Его оппонента Прабово Субианто поддержали 44,5% избирателей.

Во вторник в столице страны сторонники Субианто вышли на акции протеста, в среду демонстрации продолжились и переросли в беспорядки. Как сообщил губернатор Джакарты Анис Басведан, в ходе беспорядков и акций протеста восемь человек погибли, более 799 получили ранения.

В столицу для обеспечения безопасности и охраны избирательной комиссии, президентского дворца, парламентских зданий и посольств полиция и вооруженные силы страны направили около 40 тысяч человек.

Лента новостей
0