СМИ назвали кандидатов на пост советника Трампа по нацбезопасности США

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первый среди претендентов на пост главы советника по безопасности президента США спецпредставитель страны по Ирану Брайан Хук, который пользуется авторитетом в Белом дома

ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik.  На должность помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности после ухода в отставку Джона Болтона претендуют не менее десяти человек, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Визит советника президента США по нацбезопасности Дж. Болтона в Минск - Sputnik Таджикистан
Трамп уволил советника по нацбезопасности США Болтона

Среди претендентов первый в списке спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, который по некоторой информации, сам заинтересован в службе на этом посту. Также известно, что в Белом доме он пользуется авторитетом.

В Москве напомнили Болтону, что это США "завязли" в Ираке и Афганистане

Кроме того, в списке числится генерал-майор ВС США в отставке Рикки Уоддел. Ранее он был заместителем помощника президента по нацбезопасности Герберта Макмастера. На пост претендует и спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн.

Заинтересованы в этой должности и посол США в Нидерландах Пит Хукстра, советник по нацбезопасности вице-президента США Майкла Пенса Кит Келлогг и советник по нацбезопасности исполняющего обязанности руководителя аппарата сотрудников Белого дома Мика Малвэни Роб Блэр.

В десятку претендентов также вошли руководитель аппарата сотрудников Совета нацбезопасности США при Болтоне Фред Флитц и полковник в отставке ВС США Дуглас Макгрегор.

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Таджикистан
Трамп заявил, что переговоры США с "Талибаном" "мертвы"

Напомним, накануне вечером Трамп уволил советника по нацбезопасности Джона Болтона. В своем Twitter он написал, что был категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие сотрудники администрации.

Трамп уволил советника по нацбезопасности США Болтона

Американский лидер также отметил, что новую кандидатуру на вакантную должность утвердят в течение этой недели.

Лента новостей
0