Прокуратура провела обыски в доме главы Sputnik Молдова по делу 2015 года

© Sputnik В студии радио Sputnik
В студии радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В отношении главы Sputnik Молдова Владимира Новосадюка ведутся следственные действия по делу о выводе миллиарда долларов

ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Прокуратура провела обыски в доме главы агентства Sputnik Молдова Владимира Новосадюка, операция связана с делом, возбужденным в 2015 году, о выводе миллиарда долларов из банковской системы Молдавии в 2014 году, сообщил Sputnik пресс-секретарь Генпрокуратуры Эмил Гайтур.

Во вторник в прокуратуре Молдавии сообщили, что в отношении Новосадюка ведутся следственные действия, пока о его задержании речи не идет.

Сам Новосадюк заявил о своей невиновности, сообщил, что ему предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег через структуры Илана Шора, он отпущен под подписку о невыезде с возможностью выезда при уведомлении властей.

Пресс-служба Sputnik в связи с различными версиями СМИ отметила, что считает правильным дождаться официальных выводов следствия.

Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о нарушениях прав журналистов

"В доме у господина Новосадюка прошли обыски — это продолжение уголовно-процессуальных действий по делу о банковской краже. Они проводятся в контексте вчерашнего запроса Генпрокуратуры о снятии иммунитета с двух депутатов парламента", - сообщил Гайтур.

По его словам, Новосадюк на данный момент не задержан.

Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
Суд в Вильнюсе принял решение о блокировке сайта Sputnik Литва

Врио генпрокурора Молдавии Дмитрий Робу в понедельник обратился к парламенту с просьбой лишить иммунитета депутатов фракции "ШОР" Марину Таубер и Регину Апостолову, поскольку их подозревают в причастности к выводу миллиарда долларов из банковской системы республики в 2014-м. Парламент одобрил запрос, депутаты были задержаны.

Таубер и Апостолова являются депутатами от партии "ШОР". Илан Шор, который является супругом известной российской певицы Жасмин, в июне 2017-го был приговорен судом Кишинева к 7,5 года лишения свободы из-за участия в деле о банковских махинациях, ему запрещено покидать территорию Молдавии.

После февральских выборов он как глава партии "ШОР" стал депутатом парламента. Прокуратура завела три уголовных дела в связи с тем, что Шор незаконно покинул страну, он был объявлен в международный розыск.

Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik

По запросу генпрокурора 15 августа Шор был лишен депутатского иммунитета.

В 2014-м в Молдавии стало известно, что три банка - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, владеющие почти третью банковских активов страны, вывели за пределы государства около миллиарда долларов.

Лавров заступился за Sputnik и RT - Sputnik Таджикистан
Лавров заступился за Sputnik и RT

Банки были ликвидированы, имущество было выставлено на продажу, чтобы компенсировать часть пропавших денежных средств. Расследованием ситуации по решению Национального банка Молдовы в 2015-м занялась международная компания Kroll и Steptoe & Johnson LLP.

В июне 2018-м Генеральная прокуратура представила стратегию возвращения украденных из трех банков денег, тогда было обещано, что правоохранительные органы будут отчитываться о результатах каждые полгода.

Парламент Молдовы на заседании 10 июня принял решение о создании специальной парламентской комиссии "по расследованию всех обстоятельств девальвации банковской системы Молдовы и банковского мошенничества.

Лента новостей
0