Янукович собирается вернуться на Украину

© Sputnik / Сергей ПивоваровПрезидент Украины Виктор Янукович. Архивное фото
Президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бывший лидер Украины Виктор Янукович поставил перед собой задачу привлечь к ответственности виновных в ситуации с Крымом

ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Экс-президент Украины Виктор Янукович проводит мероприятия, которые обеспечат возможность его пребывания на родине, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

"Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно", — сказал он.

По словам защиты бывшего украинского лидера, Янукович поставил перед собой задачу привлечь к ответственности виновных в ситуации с Крымом, и тех, кто совершил антиконституционный захват власти, или государственный переворот.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Янукович: с начала до конца я был против применения оружия

Я обязательно буду: Янукович о переносе допроса

Напомним, Янукович был вынужден покинуть родину 22 февраля 2014 года, когда на Украине произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила экс-президента от власти и он был вынужден уехать, опасаясь за свою жизнь.

Впоследствии суд Киева вынес обвинительный приговор экс-президенту по делу о госизмене и заочно назначил ему наказание в виде лишения свободы на 13 лет, но защита Януковича обжаловала этот приговор.

На допросе Януковича не исключена видеосвязь с экс-бойцами "Беркута"

Сам экс-лидер считает, что этот судебный процесс является "политическим заказом". Накануне Апелляционный суд Киева приступил к рассмотрению жалобы, которую составили адвокаты Януковича.

Лента новостей
0