Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии

© REUTERS \ Mohamed Nureldin AbdallahПремьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али
Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Нобелевская мира в 2019 году присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду, способствовавшему разрешению приграничного конфликта с Эритреей

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али удостоен Нобелевской премии мира 2019 года, об этом объявила Шведская академия.

"Глава правительства Эфиопии Абий Ахмед Али был награждён в этом году Нобелевской премией за его усилия по достижению мира и международного сотрудничества, и в частности за его решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей", — говорится в сообщении.

Хуан Мануэль Сантос. Президент Колумбии - Sputnik Таджикистан
Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии
Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия присуждается "тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив".

Бывшая наложница ИГ и военный врач-гинеколог получат Нобелевскую премию мира

В прошлом году премию мира получили врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и Надя Мурад из Ирака, пережившая сексуальное рабство в террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ и других странах).

Назарбаева в седьмой раз выдвинули на Нобелевскую премию мира

Лента новостей
0