СМИ: межафганская встреча в Пекине пройдет в ближайшие дни

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкПекин, архивное фото
Пекин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Дата переговоров была озвучена после встречи министра по делам мира Афганистана с временным поверенным в делах Китая в Кабуле

ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. Межафганская встреча пройдет в Пекине в ближайшие дни, сообщает телеканала 1TV со ссылкой на афганское Министерство по делам мира.

Строящееся правительственное здание в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Афганские власти сотрудничают с Пекином по вопросу межафганской встречи

Отмечается, что заявление было сделано по итогам встречи министра по делам мира Афганистана с временным поверенным в делах Китая в Кабуле.

Ранее сообщалось, что власти Афганистана согласились на проведение следующих внутриафганских переговоров в Китае после объявления результатов президентских выборов, которые состоялись в конце сентября.

Объявление предварительных результатов было запланировано на 14 ноября, однако в среду Национальная избирательная комиссия отложила этот процесс.

В конце октября Госдепартамент США сообщил, что участники прошедших в Москве четырехсторонних консультаций по Афганистану (КНР, Россия, Пакистан и США) приветствовали предложение Китая провести следующие внутриафганские переговоры в Пекине.

Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Талибы поддержали идею провести межафганскую встречу в Самарканде
Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан"(запрещено в РФ), которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города.

На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0