Трамп и Эрдоган решают вопрос о поставке С-400 в Турцию

© AP / Francisco SecoПрезидент США Дональд Трамп (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент США Дональд Трамп (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лидеры двух государств выразили надежду, что смогут решить спорные вопросы с поставкой новейших российских систем ПВО С-400 в Турцию

ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. Президент США Дональд Трамп на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Вашингтоне обсудили поставки С-400, сообщает РИА Новости.

Американский лидер заявил, что приобретение Турцией российских комплексов С-400 создает большие вызовы для отношений двух стран

Подразделения ПВО развернули С-400 на учениях Южного военного округа - Sputnik Таджикистан
Неслучайная покупка: зачем Анкаре российские С-400

Трамп отметил, что подобные сделки означают "некоторые очень серьезные сложности". При этом лидеры двух стран выразили намерение решить связанные с этим контрактом вопросы и поручили руководителей своих внешнеполитических ведомств и советников по нацбезопасности начать работу по разрешению "проблемы С-400".

Неслучайная покупка: зачем Анкаре российские С-400

"Мы на регулярной основе обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем", — сказал президент США.

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что обсудил с Трампом вопрос приобретения российских С-400, а также новейших американских истребителей F-35.

"Думаю, что мы только диалогом можем решить эти проблемы, с которыми столкнулись относительно системы С-400 и программы F-35", — сказал он.

Турецкий президент добавил, что его страна, как и прежде, готова к переговорам относительно покупки американской системы ПВО Patriot.

Минобороны РФ опубликовало кадры поставок С-400 в Турцию

Тренировка парада Победы в Ростове-на-Дону - Sputnik Таджикистан
Турция получила С-400: что будет дальше

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400 начались в середине июля. Эрдоган заявлял, что зенитно-ракетный комплекс полностью введут в эксплуатацию в апреле 2020 года.

Впоследствии этот контракт вызвал кризис в отношениях между Турцией и США.

Турция получила С-400: что будет дальше

В Соединенных Штатах потребовали от Турции отказаться от сделки, а взамен купить американские комплексы Patriot. Американцы даже оказывали давление на Анкару и угрожали задержать или вообще отменить продажу истребителей F-35 и ввести санкции, но Турция все равно отказалась идти на такие уступки. 

Лента новостей
0