В Дрездене ограбили сокровищницу "Зеленый свод": ущерб на миллиард евро

© REUTERS \ MATTHIAS RIETSCHELПолицейский у дворца Зеленый свод в Дрездене
Полицейский у дворца Зеленый свод в Дрездене - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ограбление произошло сегодня утром, а здание дрезденской галереи в это время было закрыто для посетителей

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. В Дрездене неизвестные обокрали всемирно известную музейную сокровищницу "Зеленый свод", сообщает издание Bild.

По предварительным подсчетам, ущерб составляет миллиард евро. При этом злоумышленникам удалось скрыться с места преступления. Пока в полиции даже нет подозреваемых по делу о краже.

При этом известно, что ограбление произошло сегодня утром, а здание музея в это время было закрыто для посетителей. Отмечается, что воры забрали из сокровищницы лишь драгоценности, оставив нетронутыми крупные экспонаты, вазы и картины.

Отмечается, что злоумышленники забрались в здание через окно, при этом их удалось заснять на камеру видеонаблюдения.

В Японии пожар уничтожил старинный замок из списка наследия ЮНЕСКО

Министр внутренних дел Саксонии Роланд Веллер заявил, что это было ни что иное как "нападение на культурную самобытность всех саксов". 

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Власти надеются поймать преступников и вернуть украденное.

Стоит отметить, что сокровищница "Зеленый свод" — является одной из самых богатых коллекций драгоценностей в Европе. В ней хранятся украшения древней европейской династии, которые охватывают период от Ренессанса до классицизма.

Сокровищница расположена в здании дворца-резиденции и действует как музей с 1724 года.

Лента новостей
0