Лидеры "нормандской четверки" приняли на саммите важный документ

© LUDOVIC MARINПресс-конференция по итогам "нормандского саммита"
Пресс-конференция по итогам нормандского саммита - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Париже на саммите лидеров "нормандской четверки" удалось принять итоговый документ по минским договоренностям.

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Лидеры "нормандской четверки" приняли на прошедшем в Париже саммите важный документ, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи.

В частности, в соглашении обговорено, что режим прекращения огня нужно обеспечить до конца года. Кроме того, внесены три новых пункта разведения в Донбассе, где силы разведут к концу марта.

В документе говорится об открытии новых пунктах пропуска в Донбассе.

Путин и Зеленский договорились об обмене заключенными до Нового года

Планируется, что формула Штайнмайера будет интегрирована в украинское законодательство, а особый статус Донбасса начнет действовать на постоянной основе.

Стало известно, когда пройдет следующий "нормандский саммит"

Согласно последней информации, текст документа во время "нормандских переговоров" был изменен по сравнению с первоначальным вариантом.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Таджикистан
Путин рассказал о встрече с Зеленским

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал подписал итогового документа на "нормандском саммите в Париже". При этом тогда представитель Путина не уточнил, каким именно будет заключенный между странами договор.

Напомним, в Париже завершился "нормандский саммит" с участием президента России Владимира Путина, лидера Украины Владимира Зеленского, главы Франции Эммануэля Макрона, и канцлера Германии Ангелы Меркель.

На полях встречи в "нормандском формате" прошли двухсторонние переговоры, в том числе первая личная встреча Путина и Зеленского.

Лента новостей
0