США и талибы обсудили сокращение насилия в Афганистане на 7 дней

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТабличка на столе представителей движения "Талибан", архивное фото
Табличка на столе представителей движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Делегации США и движения "Талибан" продолжают переговоры по согласованию проекта договора о мире.

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Делегация США и боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) обсудили сокращение насилия в Афганистане на семь дней, сообщил глава Пентагона Марк Эспер.

"Мы всегда говорили, что лучшее, если не единственное решение в Афганистане - это политическое соглашение. В этом отношении был достигнут прогресс, и скоро мы сообщим об этом больше", - заявил Эспер в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

США и талибы вели переговоры в течение 2019 года.

Вооруженная группа боевиков идет мимо дома, сожженного талибами в провинции Кундуз. Май 2015 года - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда США заключат сделку с талибами о сокращении насилия

По итогам 8 раундов переговоров делегация США и представители политического офиса талибов в Дохе согласовали проект договора о мире. В документе говорилось о прекращении огня, выводе из Афганистана иностранных войск и начале всеобщих межафганских переговоров о мире.

Однако осенью, после серии терактов талибов, жертвами которых стали и американские военные, президент США Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с "Талибаном" и отменить подписание соглашения.

Талибы готовы к прямым переговорам с властями Афганистана

В середине января стало известно, что талибы передали Халилзаду документ с предложениями по установлению временного режима прекращения огня в Афганистане сроком от 7 до 10 дней.

Лента новостей
0