Трампа и его семью увели в бункер из-за протестов у Белого дома

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Толпа протестующих в Вашингтоне находилась в непосредственной близости от Белого дома

ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. Сотрудники Секретной службы США увели президента Дональда Трампа в подземный бункер во время протестов у Белого дома, пишет РИА Новости.

New York Times со ссылкой на источники сообщает, что толпа протестующих находилась в непосредственной близости от Белого дома с раннего вечера пятницы до поздней ночи на субботу. Позже стало известно, что свыше 60 офицеров и специальных агентов Секретной службы США пострадали в ходе демонстраций у Белого дома.

"Неясно, что именно побудило Секретную службу отвести господина Трампа в подземный бункер, известный как президентский оперативный центр управления в чрезвычайных ситуациях, но у службы есть протоколы защиты президента, когда здание находится под угрозой", - говорится в сообщении.

По словам нескольких советников, "президент и его семья были потрясены" этим опытом. Телеканал CNN сообщает, что президент провел в бункере чуть меньше часа.

В конце мая страну всколыхнула волна протестов. Причиной послужила смерть афроамериканца Джорджа Флойда из-за жесткого задержания полицией. Беспорядки происходят в 30 городах, в США захватывают полицейские участки и грабят магазины. 

Лента новостей
0