Теракт в Киеве: что известно о захвате банка уроженцем Узбекистана

© StringerКиевский банк оцеплен
Киевский банк оцеплен  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гражданин Узбекистана, захвативший банк в одном из крупных бизнес-центров Киева, требует выпустить его в прямой эфир телеканалов

ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. Захват бизнес-центра в Киеве гражданином Узбекистана квалифицирован как теракт, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство внутренних дел Украины.

Информация о захвате здания поступила в полицию днем 3 августа. Злоумышленник находится в помещении бизнес-центра "Леонардо" в Шевченковском районе Киева.

"Позвонила представительница АО "Универсал Банк" и сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет, сказал, что у него в рюкзаке находится бомба, и попросил вызвать полицию. Работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию", - написал замглавы МВД Украины Антон Геращенко в Facebook-аккаунте.

Прибывшие на место происшествия правоохранители вступили в контакт с мужчиной. По данным МВД, злоумышленником оказался гражданин Узбекистана 1988 года рождения. Предположительно, подозреваемого зовут Сухроб Рахматович Каримов.

"Тут нам удалось узнать, что мужчина хочет выйти в прямой эфир телеканалов. И к нам даже подходили и спрашивали, есть ли такая возможность это организовать. Скорее всего, эти требования будут выполнены, потому что сейчас здесь ищут возможность это организовать. Сейчас отсюда все больше людей выводят", - сообщает телеканал NewsOne.

Автомобиль сотрудников Украинской полиции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гражданин Узбекистана угрожает взорвать бизнес-центр в Киеве

Геращенко признался, что у полиции нет данных о наличии взрывного устройства или оружия у злоумышленника.

"Он требует, чтобы к нему допустили средства массовой информации, чтобы он дал некое интервью. Похоже, ситуация разворачивается по сценарию, как это было в Луцке. Однако на сегодняшний день мы еще не знаем, есть ли у него настоящая бомба, настоящее оружие, в отличие от Луцка, где оно точно было", - заявил Геращенко в понедельник в эфире телеканала "Украина24".

Согласно последней информации, МВД заявило об "угрозе теракта". Руководство операцией по киевскому банку забрала СБУ.

Лента новостей
0