Трамп намерен вдвое сократить численность американских войск в Афганистане

CC BY 2.0 / Lt. Chad A. Dulac / Headed homeБатальон солдат США загружается в военный самолет
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент США Дональд Трамп рассказал, сколько американских военных останется в Афганистане к ноябрю текущего года

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. США намерены вдвое сократить численность американских военнослужащих в Афганистане, заявил президент страны Дональд Трамп в ходе интервью порталу Axios.

Журналист напомнил, что после инаугурации Трампа численность американских солдат в Афганистане подскочила до 14 тысяч, а в настоящее время на территории страны находится столько же военных США, сколько и при экс-президенте Бараке Обаме.

"Мы очень скоро сократим численность наших войск в Афганистане до 4 тысяч", - ответил Трамп.

Он полагает, что уже к президентским выборам в ноябре количество американских военнослужащих в Афганистане будет колебаться от 4 до 5 тысяч.

Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко - Sputnik Таджикистан
Серенко: срыв сделки с США - сильнейший репутационный удар по "Талибану"

Журналист обратил внимание, что изначально США обещали полностью вывести войска из Афганистана. В ответ Трамп возразил, что четыре года назад ситуация была другой и значительные территории контролировала террористическая организация "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещенная в России).

"Мы уничтожили их лидеров. Я сделал то, что не удавалось большинству моих предшественников, - победил крупнейшую террористическую организацию в мире", - заключил Трамп.

Напомним, в конце февраля на церемонии в Катаре США и радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире. Договор предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.

Лента новостей
0