Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые узнали точный срок "жизни" коронавируса на деньгах и телефонах

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске идет по улице
Девушка в защитной маске идет по улице - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стекла мобильных телефонов, бумажные купюры и предметы из нержавеющей стали могут хранить инфекцию от нескольких суток до месяца в зависимости от температуры, в которой эти предметы находятся

ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Исследования австралийских ученых показали, что коронавирусная инфекция остается на поверхности смартфонов, денежных купюрах и металлических поручнях до одного месяца, сообщает журнал Virology Journal.

Женщина в таджикском национальном костюме и маске - Sputnik Таджикистан
Почему переболевшие коронавирусом должны носить маски - ответ эксперта

Было отмечено, что экраны телефонов представляют наибольшую опасность, так как, в отличие от рук, люди забывают проводить их регулярную дезинфекцию.

Так, по словам ученых, на гладких поверхностях коронавирус, в том числе на телефонах, может жить 28 дней при комнатной температуре.

Отмечается, что самыми опасными являются непористые поверхности. К ним относятся стекла всех мобильных телефонов, бумажные и полимерные купюры, предметы из нержавеющей стали.

На них инфекция может жить при температуре 20 градусов тепла около месяца, а при более высокой - плюс 30 градусов - до трех недель.

А вот при 40 градусах SARS-CoV-2 живет всего несколько суток.

Ранее британские ученые назвали еще три новых симптома, которые могут указывать на коронавирус. Это боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах.

Колония бактерий на телефоне: гаджеты служат рассадником страшных инфекций

Однако эти данные пока не включены в список отслеживаемых при госпитализации, чтобы не перегружать центры тестирования.

Лента новостей
0