Жители районов Карабаха, перешедших Азербайджану, сжигают дома

© APЖенщина проходит мимо разрушенного дома
Женщина проходит мимо разрушенного дома - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В соцсетях появились видео, на которых жители районов Нагорного Карабаха сжигают дома, чтобы те не достались азербайджанцам

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Жители ряда районов непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которые по соглашению перейдут Азербайджану, начали сжигать здания.

Речь идет о постройках в Лачинском, Кельбаджарском, Агдамском районах. Население уничтожает магазины, жилые дома и другие постройки.

Соответствующие видео и фото выложили очевидцы в социальных сетях. В подписях к постам говорится, что такое решение приняли армяне, чтобы здания не достались азербайджанцам.

Соглашение по Нагорному Карабаху

В ночь на 10 ноября Россия, Армения и Азербайджан подписали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, ознаменовавшее окончание войны. Стороны останавливаются на занимаемых ими позициях и начинают процесс обмена военнопленными.

Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Таджикистан
Историческое соглашение по Карабаху: что решили РФ, Армения и Азербайджан

При этом до конца года Ереван должен вернуть Баку часть занятых территорий. В частности, до 15 ноября - Кельбаджарский, до 20 ноября - Агдамский, а до 1 декабря - Лачинский районы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал соглашение по Нагорному Карабаху крайне тяжелым для себя. Он признал, что иного выхода не было. Однако, по его словам, соглашение не решает окончательно карабахский конфликт.

В то же время глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что договоренности ставят точку в противостоянии, которое длится с 1988 года.

Россия отправила миротворцев в Нагорный Карабах - видео

Народы Азербайджана и Армении по-разному восприняли новость о подписании соглашения. Пока жители Баку ликуют и поздравляют друг друга с победой, по Еревану прокатилась волна протестов, митингующие требуют отставки Пашиняна.

Конфликт в Нагорном Карабахе

В Закавказье почти полтора месяца длились бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Кто первым начал обстрелы, неизвестно, однако со стороны Армении и Азербайджана посыпались взаимные обвинения.

Люди радуются прекращению огня в Нагорном Карабахе - Sputnik Таджикистан
Ереван протестует, Баку радуется: реакция людей на соглашение по Карабаху

С первых дней Россия потребовала от Баку и Еревана немедленно прекратить огонь и перейти к мирному диалогу. Позицию Москвы поддержали другие страны и международные организации, кроме Турции и Афганистана, вставших на сторону Азербайджана.

Конфликт в Карабахе тянется еще с февраля 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область решила выйти из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994-х Баку потерял контроль над регионом и прилегающими к нему районами.

Лента новостей
0