В США впервые казнили женщину: громкое дело Лизы Монтгомери

© AP / Sue OgrockiКамера для смертельных инъекций
Камера для смертельных инъекций - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Единственная заключенная в федеральной камере смертников в США Лиза Монтгомери была казнена за убийство

ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Минувшей ночью в 01:31 (06:31 по Гринвичу) американку Лизу Монтгомери казнили за жестокое убийство, сообщает BBC.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Дональда Трампа приговорили к смертной казни
Монтгомери - первый федеральный заключенный женского пола, казненный правительством США за 67 лет. Ей сделали смертельную инъекцию в тюрьме в Терре-Хот, штат Индиана. В камере смертников женщина провела 14 лет, а вообще сидела с 2004 года.

Лизу Монтгомери задержали после того, как она задушила беременную женщину и вырезала ребенка из ее живота. Полиция задержала Монтгомери, обнаружив ее, прижимавшую к себе новорожденную девочку, которую, по ее утверждениям, она родила накануне. Ее признали виновной в преступлении в 2007 году. На следующий день ее приговорили к смертной казни.

В США возобновят смертные казни на федеральном уровне

Перед введением смертельной инъекции женщина-палач сняла с ее лица медицинскую маску и спросила, нет ли у нее последнего слова. Лиза ответила: "Нет".

Адвокат приговоренной Келли Генри сказал, что всем, кто участвовал в казни, "должно быть стыдно".

"Правительство ни перед чем не остановилось в своем рвении убить эту сломленную и больную женщину", - заявил адвокат.

В Казахстане официально отменили смертную казнь

Казнь откладывалась дважды: сначала из-за COVID-19, затем судьей - до тех пор, пока решение Верховного суда не поставило точку в этом вопросе.

Ее адвокаты утверждали, что Монтгомери родилась с повреждением мозга и была психически больна. По словам членов семьи, в детстве она регулярно подвергалась сексуальному и физическому насилию со стороны отца. По словам ее адвокатов, обращение с ней было настолько жестоким, что оно равносильно пыткам. Но суд не принял эти доводы как факты, которые могут смягчить наказание.

Юсуф Рахмон призвал отменить в Таджикистане мораторий на смертную казнь

Семья и друзья ее жертвы утверждают, что убийство, совершенное Монтгомери, было настолько ужасным, что она заслуживала смерти независимо от ее психического здоровья.

Лента новостей
0