Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Нет шансов выжить: когда омикрон заканчивается смертью

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Врач рассказал, в каких случаях заболевание новым штаммом COVID-19 может закончиться летальным исходом
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" может спровоцировать повреждение головного мозга. Об этом в разговоре с "Вечерней Москвой" заявил врач-вирусолог Максим Щеленков.
По словам специалиста, к таким последствиям приводит поражение инфекцией нервной системы.
Это в 80% случаев вызывает цитокиновой шторм. Таким образом, вирусные частицы и воспалительные маркеры могут повредить мозг и вызвать различные заболевания.
Врач рассказал, что патология, названная нейроковидом, происходит в несколько этапов. На первом человек теряет обоняние и вкус, затем повышается уровень тревожности, появляются панические атаки и развивается депрессия.
Третья стадия характеризуется психическими расстройствами, нарушением мышления, внимания и эмоций.

"Омикрон, который протекает довольно легко, тоже способен привести к возникновению цитокинового шторма", - подчеркнул Щеленков.

Он отметил, что новый вариант коронавируса оказывает мощное воздействие на нервную систему, ухудшая когнитивные функции.
Однако такие последствия могут возникнуть вне зависимости от определенного штамма COVID-19.
Омикрон "обманул" тысячи людей: врачи в панике
Первый этап нейроковида часто происходит при начальных симптомах коронавируса. Остальные проявляются в постковидный период, спустя 2-3 месяца после избавления от основной инфекции.
Раскрыто очередное шокирующее последствие коронавируса
В разговоре с "Вечерней Москвой" специалист посоветовал несколько раз проходить обследование у врача после вылеченной инфекции.
Лента новостей
0