Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Китай не позволил Шарлю Мишелю критиковать спецоперацию России

© AP / Virginia MayoШарль Мишель, Бельгия, архивное фото
Шарль Мишель, Бельгия, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Русофобское выступление председателя Европейского совета на церемонии открытия V Китайской международной импортной выставки не состоялось
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Китайские власти отменили трансляцию обращения председателя Европейского совета Шарля Мишеля на открытии крупной международной выставки в Шанхае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.
Политик должен был принимать участие в церемонии открытия V Китайской международной импортной выставки наравне с другими главами международных организаций и лидерами стран мира - в числе прочих, с президентами Беларуси, Индонезии и Шри-Ланки.
Однако выступление Мишеля не состоялось. По словам его представителя Баренда Лейтса, заранее записанное видео с обращением не было показано.
Как пишет Reuters, в речи председателя Евросовета присутствовала жесткая критика специальной военной операции, которую проводит Россия. Пользуясь влиянием на РФ, говорит Мишель, Китай должен положить СВО конец.
Си Цзиньпин заявил об укреплении дружбы народов России и Китая
В то же время речь в выступлении касается темы зависимости Европы от российского топлива и связанного с ней дисбаланса.

"В Европе мы стремимся к равновесию в торговых отношениях, чтобы не возникало чрезмерной зависимости одной стороны от другой. Это также относится к нашей торговле с Китаем", - заявил глава Европейского совета.

По информации Reuters, представители Китая отказались комментировать отмену выступления Мишеля.
Лента новостей
0