Абдулла Абдулла обсудил с послом США мирное урегулирование в Афганистане

© Фото : © Photo/ Dr. AbПремьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла
Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стороны обсудили переговоры о мирном урегулировании в Афганистане, прошедшие президентские выборы и последние политические события в стране

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Полос США в Афганистане Джон Басс и глава исполнительной власти страны Абдулла Абдулла провели в Кабуле переговоры о мирном урегулировании, сообщает телеканал Tolo news.

Стороны также обсудили прошедшие президентские выборы, последние политические события и тенденции в области безопасности в Афганистане.

Стоит отметить, что вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается и на других площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября 2018 года в закрытом формате прошла встреча по Афганистану с участием представителей региональных государств.

Афганские силовики прибыли на место где произошел взрыв в мечети 24 мая 2019 - Sputnik Таджикистан
Шесть силовиков погибли при столкновении с талибами на севере Афганистана

Талибы и Делегация США договорились о сроках вывода войск из Афганистана

Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса талибов в Дохе. Из Афганистана тогда прибыл Высший совет мира, который позиционирует себя как посредника в диалоге между правительством и талибами.

Напомним, в течение последних месяцев США вели переговоры с членами радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) об урегулировании конфликта в Афганистане.

США и "Талибан" согласовали проект договора по выводу войск из Афганистана

В начале сентября глава американской делегации на переговорах с талибами Залмай Халилзад заявил, что предварительный вариант соглашения предусматривает вывод на начальном этапе пяти тысяч из примерно 14 тысяч военнослужащих США, расквартированных в Афганистане, в течение следующих 135 дней.

Однако затем подписание соглашения сорвалось из-за позиции американской администрации.

Лента новостей
0