В Нуреке модернизируют водоснабжение и канализацию на 6,5 миллиона долларов

© Sputnik / Амир ИсаевНурекское водохранилище в Таджикистане
Нурекское водохранилище в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
В Таджикистане ищут подрядчиков для реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в городе Нурек, а также строительства двух ниток магистральных стальных водоотводов
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. В Таджикистане планируют модернизировать систему водоснабжения и водоотведения в Нуреке, сообщает "Авеста" со ссылкой на Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом республики.
Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2019
ЕФСР выделит на реабилитацию Нурека кредит на 40 миллионов долларов
Тендер на выбор подрядчика для проекта уже объявлен, а торги предусматривают строительство и реконструкцию всех имеющихся водоотводов.
Известно, что на финансирование проекта модернизации систем водоснабжения и канализации города Нурека направят часть кредита от Европейского банка реконструкции и развития.
Общая стоимость проекта модернизации составляет 6,5 миллиона долларов.
Кроме того, сообщается, что, согласно контракту, предусматривается строительство двух ниток магистральных стальных водоотводов условным диаметром 400 мм протяженностью около 8 и 5,5 километра.
ВБ дополнительно выделит 50 миллионов долларов для реабилитации Нурекской ГЭС
Заявки от подрядчиков будут приниматься на каждый из участков водоотвода как отдельно, так и совместно.
Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Назван срок реконструкции Нурекской ГЭС
Отметим, что, помимо реконструкции системы водоснабжения, проект направлен на улучшение финансового и операционного менеджмента в системе организации по водоснабжению Нурека.
Накануне парламент Таджикистана одобрил второй этап реабилитации Нурекской ГЭС, соглашение о финансировании которого было подписано 3 декабря 2020-го в Душанбе.
Искра таджикского Прометея: мощь Рогунской и Нурекской ГЭС изнутри
Целью проекта является реконструкция и увеличение производственной мощности шести гидроагрегатов Нурекской ГЭС и повышение их эффективности.
Лента новостей
0