Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Докучаева о вступлении РФ в МОМ: миграционные потоки это не изменит

© Sputnik / Натрускин АлександрЗавотделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева
Завотделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Как изменится миграционный рынок в России после вступления страны в МОМ, рассказала заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева
Россия готова вступить в Международную организацию по вопросам миграции.
МОМ была создана 5 декабря 1951 года в Брюсселе, в настоящее время ее членами являются 173 государства, еще восемь стран, в том числе Россия, имеют статус наблюдателя.
Докучаева: Россия готова вступить в Международную организацию по вопросам миграции
"Контакты в МОМ у России были всегда, представители организации присутствовали в качестве наблюдателей в стране, а сейчас деятельность пойдет на официальном уровне", - пояснила Докучаева Sputnik Таджикистан.
По ее словам, участие в международных гуманитарных организациях государству полезно. Так, РФ может вынести на международную площадку миграционные проблемы и получить поддержку в их решении.
"Вопросы миграции для России очень важны, как показал пандемийный 2020-й, заполнить бреши на рынке труда своими силами не удается", - сказала эксперт.
Между тем, по ее словам, миграционные потоки в связи с этим не изменятся.
"Возможно, это окажет влияние для конкретных людей. Если человек столкнется с вопиющим нарушением своих прав, он сможет обратиться в международное сообщество", - добавила она.
Лента новостей
0