Матвиенко: Россия готовится к восстановлению объемов трудовой миграции

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, архивное фото
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Для привлечения мигрантов необходимы эффективные меры: что планирует предпринять Россия?
ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко рассказала, как Россия готовится к восстановлению объемов трудовой миграции.
О мерах, которые принимаются в стране для привлечения иностранных граждан, стало известно в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.
Участники собрания обсудили законодательное регулирование миграционных процессов в период пандемии коронавируса в странах СНГ.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.10.2019
Матвиенко: иностранным студентам нужно создать условия для работы в России
Матвиенко отметила, что привлечение иностранных граждан должно происходить с учетом эпидемиологической обстановки и санитарных требований.
По словам председателя Совфеда, если государства не будут открывать границ, они рискуют показать низкие темпы развития экономики и борьбы с корнавирусом.
"Мы будем делать все, чтобы Россия оставалась доброжелательным государством для всех наших партнеров, зарубежных граждан, которые хотят трудиться, учиться и проживать в нашей стране", - заявила Матвиенко.
Она рассказала, что совсем скоро ассамблея, ВОЗ и Международная организация по миграции сделают важное заявление, посвященное законодательным мерам по обеспечению трудовой миграции в пандемию.
По словам Матвиенко, Правительство России разрабатывает ряд мер для упрощенного привлечения иностранных работников в ряд секторов. Одной из них станет создание Единой информационной платформы учета мигрантов.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Матвиенко исключила введение в России "ковидных паспортов"
Кроме этого, страна вышла на финишную прямую подготовки модельного Миграционного кодекса.
Не менее значимыми задачами стали обучение иностранцев русскому языку, профессиональным навыкам, получение высшего образования и другие меры, направленные на подготовку квалифицированных кадров.
Кроме этого, Матвиенко заявила о важности санитарно-эпидемиологического просвещения трудовых мигрантов.
Лента новостей
0