Психиатр назвал возможный диагноз нападавшего на школу в Казани

© kazancatru / VKКазанская школа где произошла стрельба
Казанская школа где произошла стрельба - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Подозреваемый в расстреле учащихся казанской школы № 175 мог страдать от психического расстройства, считает специалист
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Подозреваемый в нападении на школу № 175 в Казани Ильназ Галявиев, возможно, болен шизофренией. Такое предположение исходя из просмотра допроса молодого человека сделал врач-психиатр Илья Лазарев.
В беседе с "Москвой 24" специалист отметил, что на данное заболевание указывают несколько признаков.
Во время допроса подозреваемый в убийстве школьников ведет себя неадекватно. Он говорит о том, что в нем "начал пробуждаться монстр", из-за чего он стал испытывать ненависть к людям.
Кроме этого, Галявиев заявляет об осознании себя богом, а также отрекается от своих родителей.
"Это похоже на шизофреническую симптоматику. Именно для шизофрении характерно такое бредовое осознание. Кристаллизация бреда, когда человек к чему-то идет, он говорит, что два месяца назад осознал себя богом и решил вершить судьбы", - отметил Лазарев.
По словам врача, для данного диагноза характерна и ненависть к матери, о которой говорит подозреваемый.
Лазарев подчеркнул, что на заболевание указывает и импульсивное поведение Галявиева во время допроса, а также агрессивные высказывания.
"Со стороны очень похоже на поведение человека в психозе. Часто так ведут себя пациенты, которых приводят в психиатрическую больницу: у них агрессия, возбуждение, бредовые высказывания - все вкупе", - рассказал специалист.
Психиатр отметил, что часто пик шизофрении проявляется у людей в возрасте 18-20 лет. Галявиеву как раз 19. Сама болезнь, по мнению Лазарева, развивается в течение определенного времени. При этом врач подчеркнул, что здоровый человек не сможет понять логику психоза.
Стрельба у школы в Казани - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Перестрелка в школе Казани: есть жертвы
По словам Лазарева, точный диагноз подозреваемому будет поставлен после судебно-медицинской экспертизы.
Напомним, утром 11 мая Галявиев устроил бойню в казанской школе № 175. Молодой человек, окончивший учебное заведение четыре года назад, вернулся в него с оружием и открыл огонь по учащимся и преподавателям.
Из школы выносят раненых в результате стрельбы
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Появилось видео перестрелки в школе Казани
По последним данным, в результате инцидента погибли девять человек, около 20 были ранены. Сейчас с подозреваемым работают следователи.
Лента новостей
0