Курбан-байрам - 2021: в каких городах России будет выходной

© Sputnik / Aleksander Vilf / Перейти в фотобанкПредседатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступает перед верующими на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечети
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин  выступает перед верующими на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечети - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Названы российские регионы, в которых на Курбан-байрам - 2021 объявили выходной праздничный день
ДУШАНБЕ, 30 июн — Sputnik. У жителей ряда регионов России, где проживают преимущественно мусульмане, будет дополнительный выходной в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха).
Нерабочим днем 20 июля 2021-го станет в Татарстане, Башкирии, Крыму, Адыгее, а также в республиках Северного Кавказа.
Во всех производственных календарях этот день объявлен выходным по случаю празднования Курбан-байрама.
Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-байрам в Московской соборной мечети - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2021
Мусульман не пустят на молитву в честь Курбан-байрама в Москве
Известно, что предшествующий празднику рабочий день в отдельных субъектах РФ будет укороченным на один час.
Напомним, что в Таджикистане религиозный праздник Иди Курбон также официально считается выходным.
Курбан-байрам отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и знаменует завершение паломничества мусульман в Мекку. Верующие празднуют его четыре дня.
Празднуется он через 70 дней после поста Ураза-байрам (Иди Рамазон). При этом дата может варьироваться в пределах нескольких дней в зависимости от лунного календаря.
Мусульманский календарь - 2021 - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2020
Мусульманский календарь - 2021
В праздник жертвоприношения Курбан-байрам богослужение начинается с проповедей и праздничного намаза, а кульминацией становится принесение в жертву животных.
Жертвенное мясо делят на три части: одну отдают бедным или путникам, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей и знакомых, а третью верующий оставляет себе.
Лента новостей
0