Страны ОДКБ обеспокоены боевыми действиями на севере Афганистана

© Facebook / 209 Shaheen CorpsСотрудник национальной обороны Афганистана на посту
Сотрудник национальной обороны Афганистана на посту - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
На заседании ПА ОДКБ сделали акцент на обострении ситуации в Афганистане
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Совет ПА ОДКБ принял заявление относительно обстановки в Афганистане, сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на заседании отметил, что нельзя оставлять без внимания ситуацию у границ Таджикистана.
"Действия разворачиваются в непосредственной границе Таджикистана. Мы с вами со своей стороны должны делать все, чтобы включить парламентский формат и оказать помощь", - сказал он.
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Россия поможет Таджикистану при нарастании терроризма в Афганистане
Организация выразила обеспокоенность высоким уровнем активности боевых действий в северных провинциях Афганистана, вызванной выводом иностранных войск из страны.
"Совет ПА ОДКБ призывает все афганские этнические группы и политические силы к созданию благоприятных условий для продвижения мирного процесса и становления Афганистана в качестве независимого и нейтрального государства", - говорится в сообщении.
Также в заявлении сообщается, что ОДКБ осуждает террористические акты и выражает обеспокоенность высоким уровнем наркопроизводства.
Военный вертолет во время выставки вооружения в Кабуле, Афганистан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2021
Горящие границы: Таджикистану и Узбекистану придется "выбить" мир из Афганистана
"Призываем международное сообщество, включая национальные парламенты и международные парламентские организации, наращивать гуманитарное содействие Афганистану с целью недопущения потоков афганских беженцев на территорию соседних стран", - говорится в заявлении.
Представители стран-участников выразили готовность оказать помощь Афганистану в сфере борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
Лента новостей
0