Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Авиация Афганистана атаковала боевиков в граничащей с Таджикистаном провинции

© REUTERS \ OMAR SOBHANIВооруженный человек, выступающий против восстания талибов
Вооруженный человек, выступающий против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Боевая авиация Афганистана уничтожила в окрестностях осажденного талибами города Талукан более двух десятков экстремистов
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. В окрестностях афганского города Талукан военно-воздушные силы страны атаковали места скопления боевиков движения "Талибан"*, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полицию провинции Тахара.
Известно, что на северо-востоке страны в Талукане убито более 20 экстремистов.

"Позиции террористов были атакованы ВВС страны в селениях Сафиха, Поли-Джалад, Ахангара и Азизхан-Нахр-Чаман в окрестностях города Талукан. В результате 21 террорист, в том числе один из их лидеров, был убит", - говорится в сообщении полиции.

Кроме того, уточняется, что 12 других террористов, в том числе ключевой командир Ахзарулла, а также назначенный талибами теневым судьей провинции Тахар Маулави Сабир получили тяжелые ранения.

Помимо таких потерь, среди талибов было уничтожено и большое количество оружия, боеприпасов и оборудования.
Флаг Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.07.2021
Афганистан поблагодарил Таджикистан за поддержку в трудные времена
Напомним, что в конце июня практически все уезды граничащей с Таджикистаном провинции Тахар перешли под контроль талибов.
С начала июля боевики ежедневно штурмуют город Талукан. Сейчас правительственным силам Афганистана удалось вытеснить боевиков за черту города, а боевые столкновения идут в близлежащих к центру провинции уездах.
* "Талибан" - запрещенная в РФ террористическая организация.
Лента новостей
0