Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Шойгу: Россия окажет Таджикистану любую помощь из-за ситуации в Афганистане

© Sputnik / Амир ИсаевМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия безвозмездно поставит вооружение и технику для армии Таджикистана
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Россия готова оказать Таджикистану любую помощь в связи с ситуацией в Афганистане, заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу.
Так, по его словам, в настоящее время уже организованы дополнительные безвозмездные поставки в республику российского вооружения и техники.
Также Россия продолжит обучение военных кадров для армии Таджикистана, сказал министр на встрече с главой Минобороны республики Шерали Мирзо. Он отметил, что обучение проводится в российских военных вузах, а также на базе 201-й РВБ, дислоцированной в Таджикистане.

"Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков", - добавил Шойгу во время переговоров с Шерали Мирзо.

Он подчеркнул, что российская сторона готова "оказывать любую требуемую поддержку таджикистанским друзьям".
Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу прилетел в столицу Таджикистана для участия в совещании министров обороны государств ШОС.
Вооруженный человек, выступающий против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Авиация Афганистана атаковала боевиков в граничащей с Таджикистаном провинции
Во встрече примут участие военные делегации Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также Беларуси как страны - наблюдателя при ШОС.
Лента новостей
0