Россия нарастила поставки оружия в ЦА на фоне обострения в Афганистане

© Sputnik / Алексей КуденкоВоеннослужащий во время совместных антитеррористических учений
Военнослужащий во время совместных антитеррористических учений - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Поставки оружия в республики ЦА ведутся в рамках военно-технической помощи
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Россия увеличила поставки вооружений республикам Центральной Азии на фоне обострения ситуации в Афганистане, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов во время встречи с узбекским коллегой Шухратом Халмухамедовым.
"В целях реагирования на обострение обстановки в регионе и отработки действий по отражению террористических угроз спланирован ряд совместных учений как в Узбекистане, так и в Таджикистане. Организованы дополнительные поставки вооружения, техники и военного имущества в рамках военно-технической помощи", - сказал он.
Герасимов обратил внимание, что Россия оказывает "методическое содействие в совершенствовании" ВС Узбекистана, а также занимается подготовкой кадров.
Напомним, в июне в Афганистане обострилась военно-политическая обстановка. Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) активизировались с новой силой и развернули ожесточенные бои против правительственных сил.
Военные учения 201-й РВБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Не словом, а делом: как Россия поможет защитить Таджикистан от террористов
Ситуация в республике ухудшилась на фоне вывода американских войск. Согласно официальной информации, под контролем талибов находится более 200 уездов из 398.
Лента новостей
0